Стоимость разработки ХАССП

Стоимость разработки ХАССП

Стоимость разработки ХАССП

Стоимость разработки системы ХАССП

Стоимость разработки ХАССП - это сумма денежных средств, необходимых для разработки, внедрения и поддержания в работоспособном состоянии системы ХАССП в компании, занимающейся производством и продажей пищевых продуктов.

Многие руководители компаний задаются вопросом о стоимости разработки системы ХАССП и, к сожалению, не всегда могут получить исчерпывающий, компетентный и правдивый ответ на этот вопрос. Давайте рассмотрим какие факторы могут повлиять на стоимость разработки и внедрения системы ХАССП. 

Стоимость разработки и внедрения системы ХАССП будет зависеть от многих факторов: от размеров компании и масштабов ее деятельности, ее производственной структуры, от разнообразия процессов, которые осуществляются компанией, от количества производственно-технологических цепочек, ассортимента выпускаемой продукции, от категории риска, к которому относится компания, от штата сотрудников, их начальной квалификации и навыков, от необходимости  инвестиций в ремонт, оборудование и технологии, также от необходимых сроков внедрения, от выбранного поставщика услуг по разработке и внедрению системы ХАССП, от квалификации и опыта консультантов.

Акцентируем Ваше внимание на том, что несмотря на возможную высокую стоимость разработки и внедрения системы ХАССП, руководство компании должно осознавать, что это является не только обязательной законодательной мерой, но и основой повышения доверия потребителей, привлечения новых клиентов, повышения конкурентоспособности компании, расширения рынков сбыта. Сегодняшние инвестиции в безопасность и качество пищевых продуктов несомненно выгодны для Вашего бизнеса в долгосрочной перспективе.

Теперь немного подробнее о факторах влияющих на стоимость разработки системы ХАССП:

  • Размер компании, масштабы деятельности

Стоимость разработки системы ХАССП может существенно отличаться в зависимости от размера компании и масштабов ее деятельности. Так например, компании, которая занимается производством и обработкой пищевых продуктов в масштабах малого бизнеса, очевидно, потребуется меньше времени и ресурсов для разработки системы ХАССП, чем компании, работающей в масштабах крупного бизнеса. Большие компании имеют более сложную производственную структуру, например, несколько производственных корпусов или заводов, отдельные склады, свою транспортно-логистическую службу и так далее… Понимая, что для объективного анализа опасностей загрязнения пищевой продукции необходимо охватить всю инфраструктуру компании, становится понятно, что чем сложнее производственная структура, тем более высокими будут затраты на разработку и внедрение системы ХАССП.

Также стоит учесть техническое состояние инфраструктуры, состояние производственного оборудования и технологическое оснащение компании. Возможно, что для выполнения санитарно-гигиенических требований в рамках системы ХАССП, необходимо будет проводить ремонт помещений, коммуникаций, подъездных путей, территории, для надежного обеспечения безопасности пищевой продукции возможно потребуется ремонт или покупка нового технологического оборудования, средств измерения, что значительно может увеличить затраты.


  • На стоимость ХАССП существенно влияет ассортимент выпускаемой продукции и уровень рисков при ее производстве

При разработке системы ХАССП и планировании ее стоимости необходимо учесть риски, связанные с технологией производства конкретного вида продукции, поэтому необходимо понимать, что чем больше ассортимент производимой продукции и чем разнообразней технологические процессы, тем существенней будет стоимость разработки системы ХАССП, так как в рамках анализа опасностей придется прорабатывать каждую производственную цепочку.

Риски производства пищевой продукции связаны как с самой продукцией, так и с целевой группой потребителей этой продукции. Так например, требования и риски будут гораздо выше при переработке и производстве продукции животного происхождения (мясной, рыбной, молочной), чем при производстве хлебобулочной или бакалейной продукции. Также необходимо учитывать, то, что если продукция производится для таких групп потребителей как дети, диабетики, беременные, люди с иными ограничениями по питанию, то это будет связано с дополнительными требованиями и может привести к еще более высоким затратам на разработку системы ХАССП.

  • Квалификация персонала

Компетентность и практический опыт персонала компании играют ключевую роль во многих аспектах  разработки системы ХАССП. Если в штате Вашей компании имеется квалифицированный персонал, который имеет опыт работы или уже знаком с принципами и требованиями системы ХАССП, то это может существенно снизить затраты как на саму разработку так и на обучение сотрудников.

  • Сроки разработки 

Любой процесс, идущий в нормальном плановом режиме, имеет определенные временные границы начала и завершения, так и разработка ХАССП должна осуществляться в определенных временных рамках, но на практике часто бывает необходимо существенно сократить сроки, что неизбежно приведет к увеличению стоимости разработки и внедрения системы ХАССП, так как потребуются дополнительные человеческие и технические ресурсы, например, привлечение персонала в сверхурочное время, приобретение технических средств и оргтехники, привлечение дополнительных сторонних консультантов, ускоренное проведение лабораторных исследований и многое другое. Эти дополнительные ресурсы наверняка увеличат стоимость разработки системы ХАССП.

  • Выбор поставщика услуг, помощника в разработке системы ХАССП

Разработка и внедрение системы ХАССП касается практически всех аспектов деятельности компании, даже при наличии высококвалифицированных инженеров, технологов, производственников и других профильных специалистов, компании очень часто испытывают сложности в вопросах обеспечения безопасности пищевой продукции и разработки системы ХАССП. За нашу десятилетую практику мы очень редко сталкивались с компаниями, которые самостоятельно, без помощи сторонних специалистов, разработали и внедрили систему менеджмента безопасности пищевой продукции на основе принципов ХАССП. Поэтому для качественной и своевременной разработки системы ХАССП Вам скорее всего придется обратиться в стороннюю организацию за помощью и это также привнесет в стоимость дополнительные затраты. Хочу обратить Ваше внимание, что выбор помощника-консультанта, поставщика данной услуги - это одна из важнейших задач при разработке системы ХАССП. Не случайно в системе менеджмента безопасности процесс выбора и оценки поставщиков является одним из ключевых. При выборе поставщика необходимо учесть репутацию, сроки работы поставщика на рынке услуг, отзывы о поставщике, наличие квалификации и опыт экспертов-консультантов, предлагаемые сроки оказания услуг, состав и цену услуг.

Мы можем с уверенностью гарантировать Вам, что наш экспертный центр “ИНТ-ЭКС-ЮНИОН” по всем вышеназванным критериям отбора поставщиков имеет высоко конкурентные топовые позиции - это более десятилетний стаж на рынке услуг по пищевой безопасности, более 2000 реализованных проектов от разработки системы ХАССП до сопровождения проверки контролирующих органов, торговых сетей, это безупречная репутация и множество положительных отзывов заказчиков, рекомендации работы с нами от контролирующих органов, это юридическая прозрачность договоров, соблюдение законодательства РФ, самое главное - “ИНТ-ЭКС-ЮНИОН” - это команда профессионалов с высокой квалификацией и большим практическим опытом, а значит - это наша гарантия надежности и качества услуг, индивидуального решения и лучшей стоимости разработки и внедрения системы ХАССП.

Экспертный центр “ИНТ-ЭКС-ЮНИОН” открыт для взаимовыгодного сотрудничества. Вы можете обратиться в наш центр по бесплатному телефону 8 (800) 775-30-83, или написать нам на электронную почту expert@intexunion.ru

Рассчитать стоимость

Экспертный центр «ИНТ-ЭКС-ЮНИОН» ежемесячно проводит бесплатные вебинары для наших заказчиков и других заинтересованных организаций по вопросам разработки, внедрения и функционирования системы ХАССП, эксперты отвечают на Ваши вопросы, делятся опытом, обмениваются информацией, это позволяет расширить границы понимания различных аспектов обеспечения безопасности пищевой продукции, а значит получить максимальную выгоду от внедренной системы ХАССП.

Зарегистрироваться

Подписывайтесь на наши социальные сети, не пропустите самое важное и интересное.

Телеграмм канал - https://t.me/intexunion

YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCyaEjZxSkGIgIvQGMKG-B2g

Vk - https://vk.com/intexunion


Back to Top