Верификация плана ХАССП

Верификация плана ХАССП

Верификация плана ХАССП

Верификация плана ХАССП — это процесс подтверждения того, что ХАССП-план действительно работает и выполняется правильно. Включает в себя проверку того, что система ХАССП правильно разработана и реализована, и что она эффективно обеспечивает безопасность пищевой продукции.

В процессе верификации происходит оценка системы ХАССП, чтобы убедиться, что она соответствует требованиям законодательства и стандартов, а также рассматривается информация, связанная с ранее возникшими проблемами с безопасностью пищевой продукции и соответствующими мерами по устранению этих проблем.

Верификация может включать в себя различные методы, такие как анализ данных, проверка документации, физические проверки процессов и оборудования, проверка навыков персонала, анализ образцов продукции и т.д. Результаты верификации используются для улучшения системы ХАССП и обеспечения ее надежности и эффективности.

Проведение верификации плана ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points) включает в себя ряд шагов, которые могут варьироваться в зависимости от специфических требований и условий производства. Однако, в общих чертах, проведение верификации плана ХАССП включает следующие шаги:

  •  Проверка документации ХАССП: пересмотрите документы, связанные с планом HACCP, такие как схема производства, листы контроля ККТ, записи мониторинга и проверки, чтобы убедиться, что они правильно заполнены и актуальны.
  •  Анализ опасностей (Hazard Analysis): проведите анализ опасностей, чтобы убедиться, что все потенциальные опасности, связанные с процессом производства продукции, были идентифицированы и правильно оценены. При этом учитывайте потенциальные опасности, связанные с микробиологическими, химическими и физическими агентами.
  •  Оценка ККТ: оцените контрольные критические точки, чтобы убедиться, что они правильно установлены и контролируют потенциальные опасности.
  • Анализ результатов мониторинга и измерений: пересмотрите записи мониторинга и проверки ККТ, чтобы убедиться, что они соответствуют установленным критериям и что мониторинг и измерения проводятся правильно и регулярно.
  • Проверка обучения и навыков персонала: проверьте компетентность персонала, связанную с планом ХАССП, чтобы убедиться, что персонал знает, как правильно выполнять свои задачи по контролю ККТ.
  • Проведение аудита системы ХАССП: проведите проверку системы ХАССП, чтобы убедиться, что система ХАССП соответствует требованиям и эффективно работает.
  • Внесение улучшений: если в ходе верификации выявлены проблемы, сделайте соответствующие изменения в плане ХАССП, чтобы обеспечить безопасность продукции.

Экспертный центр «ИНТ-ЭКС-ЮНИОН» ежемесячно проводит бесплатные вебинары для наших заказчиков и других заинтересованных организаций по вопросам разработки, внедрения и функционирования системы ХАССП, эксперты отвечают на Ваши вопросы, делятся опытом, обмениваются информацией, это позволяет расширить границы понимания различных аспектов обеспечения безопасности пищевой продукции, а значит получить максимальную выгоду от внедренной системы ХАССП.

Зарегистрироваться

По результату верификации плана HACCP необходимо оформить отчет по верификации. В этом документе должны быть описаны все этапы верификации плана ХАССП, результаты анализа опасностей, оценка ККТ, анализ результатов мониторинга и измерений, поверка навыков персонала, аудит системы ХАССП и предложения по внесению улучшений.

 Отчет по верификации является важным документом, который позволяет оценить эффективность системы ХАССП и ее соответствие требованиям. В нем должны быть отражены все результаты верификации, анализ проблем и предложения по их устранению, а также план действий для предотвращения повторения проблем в будущем.

Подписывайтесь на наши социальные сети, не пропустите самое важное и интересное.

Телеграмм канал - https://t.me/intexunion

YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCyaEjZxSkGIgIvQGMKG-B2g

Vk - https://vk.com/intexunion

Back to Top